Фрэнки Мэннинг: человек-танец, который вдохновил Америку

Автор
dance.ru
30699
0
30699
12:38 от 26.05.2016
Автор: dance.ru

Даже Google сегодня танцует - и все это в честь знаменитого Фрэнки Мэннинга, иконы свинговых танцев и популяризатора линди хопа.

Стоит зайти на главную страницу международного поисковика, как сразу на глаза попадается безумно танцевальный дудл, посвященный дню рождения мистера Мэннинга - напомним, родился он 26 мая 1914 года.



Поклонники Фрэнки Мэннинга и почитатели свинговых танцев в этот день устраивают целую серию флешмобов. Если вы принадлежите к тем или другим, то не забудьте присоединиться. К примеру, сегодня можно сфотографироваться в образе линди-хопера и поставить #TheLindyLook, опубликовав его в своем Инстаграме. Вот так, например:


Интересно, что в детстве Фрэнки даже и не мечтал о танцах - в то время он работал у соседа своих родителей помощником изготовителя меховых манто, и хотел этим зарабатывать себе на жизнь и впредь. Однако, в 13 лет он по пути в церковь зашел в танцзал Alhambra Ballroom на танцевальную вечеринку для подростков. Этот момент и изменил его жизнь.

Мечта юного Фрэнки поступить в "Савой" (суперпопулярный в то время танцевальный центр, попасть в который было чрезвычайно сложно) осуществилась только в 1931 году. Именно "Савой" стал местом становления Фрэнки Мэннинга как профессионального танцора.



Он стал постоянным профессиональным танцором "Савоя", а чуть позже пришел и в Голливуд. Первыми его фильмами стали "Radio City Revels" (1937) и "Manhattan Merry Go Round" (1937) - там впервые на большом экране был показан "савойский" стиль Линди Хопа. В этом же году Фрэнки снялся в новой комедии братьев Маркс "The Day at the Races" (1937), принесшей ему мировую славу.

После Второй Мировой он собрал свою собственную танцевальную труппу, которую назвал "Конгару Дэнсерс" (The Congaroo Dancers). Но уже в начале пятидесятых Линди Хопу перестал быть популярным, и в середине 50-х Фрэнки распустил команду, женился и начал работать почтальоном.


Вернулся на танцпол Фрэнки уже в 80-х. Тогда Erin Stevens начала разыскивать танцоров из состава "Уайтиз Линди Хопперс" и уговорила Фрэнки Мэннинга возобновить занятия танцами. Уже в 1989 году он получил главную бродвейскую награду "Тони"за хореографию для мюзикла "Black and Blue". 

Дальше были постановка "Play On" и многие другие, а в 1992 году Фрэнки стал хореографом фильма Спайка Ли "Malcolm X".

Линди хоп же как явление вновь получил популярность, а историю Фрэнки Мэннинга знает каждый, кто увлекается свинговыми танцами. Сегодня весь мир отмечает его День рождения - присоединяйтесь к празднованию!
Другие новости
по темам
Другие новости по темам Линди - хоп Свинг
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев