Интервью с Александром Могилевым. Специальный материал к Международному дню хореографа

Автор
dance.ru
30804
0
30804
20:00 от 09.01.2023
Автор: dance.ru

Сегодня, 9 января, в Международный день хореографа, мы поздравляем всех тех, кто своей профессией выбрал обучать других искусству танца, делать движения танцоров легкими, красивыми, а тело - гибким и пластичным.

Профессия хореографа появилась в 12 веке, когда возникла потребность в обучении танцу придворных дам и кавалеров. Главной задачей хореографов того времени было обучение представителей знати основным танцевальным движениям, а также манерам во время танца. Сегодня, когда существует огромное количество разных направлений и стилей танца, профессия хореографа обретает новые грани и смыслы.

Редакция портала dance.ru поговорила с танцовщиком и хореографом Александром Могилевым о том, что его вдохновляет, каким он видит идеального и сложного танцовщика и что нужно, чтобы стать великим танцовщиком.

Откуда Вы берете вдохновение?

Я всегда отвечаю на этот вопрос банально и просто. Если коротко, меня вдохновляют люди. Каждый из нас индивидуален и интересен: глядя на кого-либо, ты вдохновляешься тем, как он мыслит и двигается, тем, какой у него опыт. Поэтому я люблю работать с людьми, а не с машинами. Имею в виду танцовщиков, которые могут привнести что-то свое, могут обсуждать, творить и сочинять вместе. Это и есть сотворчество, которое ведет к интересному, неожиданному результату.

Какой у Вас любимый проект?

Всего у меня четыре таких проекта: это компания, школа, фестивали и конкурс. Все они горячо любимы, и это те вещи, которые меня определяют. Я придумал их сам и сам же являюсь художественным руководителем. Наша команда делает то, что действительно хочет, у нас нет кого-то сверху, кто советовал бы нам, что нужно делать. Если говорить про постановочные работы или номера - я влюбляюсь в каждый проект, даже если изначально не было интереса. Так что можно сказать, что самый любимый проект еще не случился.



Каким Вы видите сложного танцовщика?

В моем понимании, сложный танцовщик - это тот, кто много возомнил о себе и имеет конкретное мнение по поводу всего. Это тот, кто считает, что знает, как лучше, и уже утвердился как танцовщик, боится экспериментировать. Сложный танцор не открыт чему-то новому, даже если это противоречит предыдущему опыту. Это тот, кто приносит свои проблемы в зал. Конечно, я понимаю, что невозможно полностью абстрагироваться, и, с одной стороны, это хорошо. Это подпитка переживаниями извне, но если это токсичные эмоции и негатив - работа с таким танцовщиком не получится.

Каким Вы видите идеального танцовщика?

Идеальный танцовщик открыт ко всему новому, он готов заниматься сотворчеством, без ожидания, что хореограф обязан что-то показывать, и считая, что все идеи хореографа правильные. Ведь зачастую хореограф - это ключ к талантам, которые таятся у танцора. Идеальный танцор готов пробовать, импровизировать и сочинять вместе. Он легок в общении и ведет себя как профессионал, оставляет проблемы за пределами зала. С одной стороны, держит дистанцию, и в то же время дружелюбен и доброжелателен с хореографом - это очень тонко и сложно. Танцовщик и его хореограф должны чувствовать субординацию, понимать, что они не братья, но могут дружить.

Что нужно, чтобы стать великим танцовщиком?

Веселый вопрос, потому что если коротко, я не знаю, что нужно (смеется). Все пазлы должны сложиться: нужно быть трудолюбивым, целеустремленным и понимать, к чему ты идешь. Осознавать, что в какой-то мере танец - это нечто большее, что просто работа, это образ жизни. Важно найти грань, сочетая танцовщика и человека социального, который получает опыт и выражает его через движение и танец. Нужно быть интересной личностью, а не просто инструментом в руках хореографов и машиной для исполнения красивых элементов и трюков. И тогда точно любого танцовщика ждет успех.

Комментарии
Написать


Написать
Отменить
Читайте также

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев