Ключ к успеху и хорошему результату: София Семинская о финале Argentine Tango de Pista Champions’ Ball 2023 Open Championship

Автор
dance.ru
24398
0
24398
14:00 от 01.05.2023
Автор: dance.ru

Главный Pro Am турнир года Champions’ Ball состоялся 22-23 апреля, в вечернем отделении которого прошли специальные категории Champions’ Ball Open Championship. Они проводятся только в рамках этого турнира. Редакция портала dance.ru начинает серию обзоров финалов чемпионатов с чувственного танца танго. Победительница чемпионата Севера Аргентины по танго и милонге, вице-чемпионка Европы по вальсу и милонге, судья и организатор международных турниров и фестивалей по танго София Семинская комментирует выступления танцевальных дуэтов в категории Argentine Tango de Pista Champions’ Ball Open Championship и делится советами и пожеланиями танцорам.


Награждение Argentine Tango de Pista Champions’ Ball Open Championship

Прежде чем перейти к обзору, мне важно отметить особенности описываемой категории. Tango de pista или танго для танцпола на конкурсах, проходящих под эгидой МАСКТ, существует только на турнире Champions’ Ball - это его особенность. В рамках этой категории пара исполняет танец под полноценную мелодию, что является ключом к успеху и хорошему результату. Раскрыть музыкальную тему от начала до конца с кульминацией и с вариасьон, показать три разных настроения от мелодичного и лиричного танго до ритмичного — это то, на что судьи обращают особое внимание.

Есть танцевальные дуэты, которые лучше танцуют ритмику, а есть те, кто очень сильны в драме или великолепно интерпретируют DiSarli. В первую очередь, это связано с тем, как пара взаимодействует друг с другом и с музыкой, как построено объятие в паре. Поэтому, если ваши оценки за три танца отличаются, посмотрите каждую оценку от каждого конкретного судьи, они подскажут вам, над чем ещё стоит поработать и на какой оркестр обратить внимание для того, чтобы улучшить свое танцевальное мастерство. Я вижу, как все участники очень много работают над собой. Пусть они в этом не останавливаются! Я надеюсь, что мои комментарии им в этом помогут.

Дуэты начинали свои соревнования с полуфинала, из 12 пар 7 танцевальных дуэтов прошли финал. Давайте поговорим отдельно про каждого финалиста.

На седьмом месте танцевальный дуэт Людмилы Васичевой и Артема Смирнова (GallaDance Колизей, Пермь). Этот результат, безусловно, очень хороший для Людмилы. Во-первых, потому что Артём не является её постоянным партнёром, так как он работает в GallaDance в Перми, а Людмила занимается в танцевальном клубе в Москве. Конечно, для того, чтобы подготовиться к конкурсу в категории Tango de Pista, нужно очень много работать над разными музыкальными интерпретациями и ритмическими рисунками. Для этого необходимо достаточное количество времени посвятить работе именно в дуэте, потому что то, как мы интерпретируем музыку – очень индивидуальная и личная история. Совпадение с своим преподавателем и выражение собственной музыкальности — это уже высшее мастерство.

На шестом месте Екатерина Рудельсон и Александр Сергеев (GallaDance ЦТМ, Москва. Екатерина принимала участие во всех конкурсных программах аргентинского танго на Champions’ Ball 2023. На мой взгляд, на итоговую оценку у Екатерины повлияло то, что она танцует с разными преподавателями. С одной стороны, для студентки это хорошо: умение адаптироваться и танцевать танго с разными партнерами. Но, если мы говорим про конкурсный танец, то заметно, когда пара очень станцована, и их танец сформирован. В то же время видно, когда танец больше как игра и импровизация. Это очень здорово! Но для лучшего результата хочется видеть конкретную идею от танцовщицы и то, что она точно понимает, о чём в музыке говорит партнер, и как она эту музыку с ним прочитывает.

У дуэта Светланы Камаевой и Ивана Тоцкого (GallaDance Смоленский Пассаж, Москва) — очень хороший результат. Светлана танцует много различных направлений: карибские и восточные танцы, линди-хоп, аргентинское танго и танго для танцпола.У меня сложилось хорошее впечатление о Светлане и Иване. Было видно, что она получает удовольствие, слышит музыку и преподавателя, знает его предложение и умеет его интерпретировать, пусть и не без ошибок. Я думаю, что дуэт занял пятое место, потому что технически Светлана достаточно хорошо танцует, но с точки зрения взаимодействия иногда бывают слабости. Несмотря на всё это, конечно, результат для них безусловно очень высокий, учитывая сложности категории tango de pista.

На четвертом месте Инна Дмитриева и Константин Мошинский (GallaDance Жуковка, Москва). Мне кажется, можно поздравить Инну с выступлением на этом турнире и с победой в одном из Scholarship. Судя по оценкам, паре удалось хорошо станцевать лиричное танго, однако стоит обратить внимание на мелодичные и ритмичные оркестры.

Очень сильно смотрелся на паркете танцевальный дуэт Елизаветы Галустян и Николая Фанагина (GallaDance ЦТМ, Москва), который занял третье место. Во время просмотра было ощущение, что пара точно будет в тройке призёров и по техническим составляющим, и по работе в объятии. Елизавета очень уверенно выглядит на паркете, у нее красивая линия ног и хорошая работа стоп. Иногда, может быть, были небольшие сбои в музыкальной игре с партнёром. Было видно, что Елизавета понимает преподавателя и прямо на ходу у неё рождается какое-то продление его предложения. За этим интересно наблюдать, получается очень живой танец, но в то же время видны моменты, когда партнеры, грубо говоря, «не договорились».

Ольга Ковалёва и Норайр Аракелян (GallaDance Смоленский Пассаж, Москва) – дуэт в тройке призеров, занявший второе место. Ольга с Норайром танцует уже 4 года, и, безусловно, она прекрасно знает, что преподаватель ей будет предлагать исполнить в конкретный момент времени. Для Ольги это очень высокий результат, и я её поздравляю! Желаю, чтобы она дальше продолжала двигаться вперёд. Было приятно смотреть на её уверенность и хорошую технику танца. Осталось чуть больше погрузиться в культуру и музыку танго, чтобы интерпретация стала еще интересней.

Победителем в категории tango de pista стал дуэт Ангелины Пинаевой и Кирилла Паршакова (Adornos Center, Москва). Уже очень много лет они работают вместе и участвуют в конкурсах. На мой взгляд, на данном конкурсе, особенно в вечернем отделении и в категории танго для танцпола, танец Ангелины был очень полным, объемным и спокойным. Как партнерша, она на 100% выполняла всё необходимое для того, чтобы дуэт был гармоничным во всех оркестрах на одинаково хорошем уровне. Я поздравляю Ангелину и желаю ей не удивляться своим победам, потому что они абсолютно заслужены!

Благодарим за предоставленные фотографии GoodDance.ru.

Обзор финала International Standard Champions’ Ball 2023 Open Championship
Обзор финала International Latin Champions’ Ball 2023 Open Championship
Обзор финала Argentine Tango Free Style Champions’ Ball Open Championship


Другие новости
по темам
Другие новости по темам Pro Am Аргентинское Танго
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев