Таблао: искусство фламенко в самом чистом его проявлении

Автор
dance.ru
28350
0
28350
16:00 от 15.03.2023
Автор: Максим Мельников

Фламенко - это страсть и экспрессия, это уникальная комбинация ритмов, мелодий и танцевальных движений, которые украшаются разнообразными
атрибутами, такими как кастаньеты, веера или шаль. Не так давно мы писали о том, как эмоциональный танцевальный и музыкальный стиль покорил весь мир. Продолжаем знакомить вас с фламенко, и сегодня мы расскажем о специальных местах  - таблао, где традиционно выступают только артисты этого стиля.


Таблао может быть клуб или ресторан, который обычно имеет традиционную андалузскую атмосферу, декор и позволяет зрителям наслаждаться аутентичным исполнением фламенко вблизи артистов. Во многих таблао нет даже специальной аппаратуры, которая усиливает звук, а все выступления происходят вживую. Это приносит еще больше эмоций, потому что удается услышать тот самый натуральный звук гитары и вокала, который может быть потерян при использовании микрофонов и колонок.

Импровизация играет ключевую роль в концертах таблао. Несмотря на то что фламенко существует на основе традиционных элементов, каждое выступление уникально благодаря свободному экспрессивному подходу артистов. Импровизация позволяет исполнителям выражать свои эмоции и переживания через музыку и танец, создавая раз за разом уникальную атмосферу, присущую только данному конкретному артисту. Именно это и делает каждое выступление фламенко неповторимым.

Как правило, вечер для артистов таблао начинается с небольшого диалога с управляющим администратором, который планирует программу на ближайший вечер. Он рассказывает из каких стилей будет состоять таблао, таким образом артист заранее не знает, что ему предстоит исполнить сегодня вечером. Причем каждый раз состав артистов может варьироваться, и это требует особой подготовки от танцоров и музыкантов. Выступать в таблао под силу только настоящим универсалам, которые понимают хорошо не только свой вид искусства, но и смежные. Гитарист должен хорошо понимать танец и вокал фламенко, танцор – разбираться в игре на гитаре и куплетах, а вокалисту нужно также уметь правильно реагировать на движения танцора и гитарный аккомпанемент, вовремя начинать и заканчивать куплет.

Поскольку выступление построено на абсолютной импровизации, это создает повышенный накал, концентрация артистов запредельная, никто не исполняет выученную и отработанную заранее партию, крайне важно слушать и слышать своих партнеров по сцене и вовремя реагировать нужным аккордом, куплетом или движением корпуса. Таблао – это накал страстей, искусство фламенко в самом чистом его проявлении. Следует отметить, что в подобных концертах и сформировалось понятие фламенко, как музыкального и танцевального жанра. Конечно же, импровизация строго структурированная, со своими законами и правилами, на изучение которых уходят годы постоянной практики. Однако с ростом исполнительского уровня, с развитием техники, скорости и насыщенности дробей, быть хорошим артистом таблао становится все сложнее и сложнее, и в то же время все сильнее это продолжает цеплять не только зрителей, но и самих артистов.

Много раз приходилось слышать от гитаристов или певцов, что таблао – это не работа, а стиль жизни. Один из самых известных аккомпаниаторов Испании, Мигель Перес Гарсия, который играет каждый вечер в таблао с 12 лет (сейчас ему чуть больше 60 лет), рассказывал в одном из своих интервью, что таблао отличается от спектаклей или концертов с готовой программой. Самое главное, чему учит таблао – ощущению взаимопомощи, когда ваша задача не только ярко выступить или блеснуть мастерством, но и сделать так, чтобы каждый из ваших партнеров понимал вас с полуслова и мог тотчас же поддержать. И нужно признать, что многие оказывавшиеся впервые в таблао на выступлении именитых артистов зрители даже не могли поверить, что это был импровизационный концерт - настолько слаженно смотрятся все артисты вместе и одновременно ярко выражается в своем творчестве каждый из них по отдельности.


Екатерина Ковтун, тнцовщица фламенко из Москвы, хореограф, победительница Международного фестиваля фламенко «Viva Espana 2014» в номинации «Лучшая традиционная хореография фламенко»
Другие новости
по темам
Другие новости по темам Танцы фламенко
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев